中国·抚宁 --【抚宁区政府门户网站】
政务首页 抚宁要闻 政务公告 政务公开 互动交流 办事服务 依法行政 网上调查 国务院文件
 您当前的位置: 政务频道 >> 互动交流 >> 正文

姓    名: 张召忠
提交日期: 2017-03-21
主    题: 一小、县幼儿园周边路段上学放学时间交通拥堵问题
咨询内容: 一小、县幼儿园周边路段上学放学时间交通拥堵问题严重,主要原因:1.客观现实是路段狭窄,这个不好变,2.两车道随意停车,3,停车位太少建议:1.把幼儿园门口的很多地方是休闲娱乐设施和广场空地,可以利用起来 2.设立隔离带,单向行驶,全线禁停,3,特殊时段加派警力,指挥疏通,严格执法,打击乱停车行为,
受理状态: 已办结
回复日期: 2017-08-23
回复部门: 交通局
回复内容:

您的留言,第一时间转交至公安局和城管局。公安局和城管局按照职责进行了调查。

公安局调查处理回复如下: 一小、区幼儿园周边路段上学放学时间交通拥堵问题是一个老大难问题。造成此问题的原因正像反映人所说,路段狭窄,两车道随意停车,停车位太少。另外,还有两个重要原因,一是学生上学、放学时段与城区干部职工上下班时段重叠,人流、车流在一个不太长的时问段蜂拥叠加在一起,无疑造成交通拥堵;二是一小西校东侧肖家胡同有民房,出口处形成了交通瓶颈,加之接送学生的车辆大都停在该路口附近,客观上大大增加了拥堵的几率。对于一小、区幼儿园周边路段交通拥堵的问题,早在2011午,县政府按照市政府统一安排部署,在抚宁城区开展交通秩序综合整治行动中,就已将该处的交通瓶颈问题列入整治重点,但由于规划、县财力等原因,未能拆除路北侧民房拓宽肖家胡同。关于反映人提出解决问题的第一个建议,我局认为很好。而对于这个问题,区城管局和交警大队于2015年11月12日联合向区政府提出了《关于礼堂广场路工程所需资金的请示》(抚城字[2015]43号),计划横过礼堂广场修建一条由区直幼儿园门口至肖家胡同的混凝土道路,修建完毕后,幼儿园及一小西校门前道路一侧设置临时停车位,用于临时停车,另一侧用于车辆单向行驶。并设计出两套方案。但因某种原因,区政府一直未拨付金修建。

关于提出的第二个建议,目前长征路一小西校路口附近路段已设置隔离护栏,无法单向行驶,且每到学生上、放学时段,我局交警大队均派出警力到该路段执勤,出于对学生出行安全和防止交通拥堵的考虑,长征路肖家胡同路口高峰期已实行禁左措施。又因学校周边无停车场接送学生的车辆众多,只能将车停放在路边停车位内,停车位不能满足需求时,自然造成违法停车。

关于提出的第三个建认,交警大队一直在组织实施,无论是高温酷暑,还是雾雪严寒,按时到岗到位,疏导交通,有力地维护了学生上、放学期间的遣路交通秩序,学生家长及广大群众对交警的什出给予充分肯定和称赞。下一步,交警大队将继续采取更加有力的措施,解决一小;区幼儿园周边路段上、放学时间的交通拥堵问题。一是进一步加大路面违法停车的治理力度。已专门安排警力,采取动静结合的管理措施,在长征路沿线对违法停车依法查处。二是继续安排专门警力,在早、中、晚放学高峰时段执勤疏导交通,有效控制车流、车速。特别是针对雨、雪、雾等恶劣天气,提前上岗,加紧疏导,确保该路段畅通。三是积极开展交通安全宣传教育工作。由交警大队牵头,通过发放致学生及其家长的一封公开信等宣传材料、利用宣传车广播、微信、制作新闻节目或专题片等宣传形式宣传交通法律法规,曝光交通违法行为,不断提升揍送学生家长和其他道路交通参与者的交通安全意识、交通文明意识,与交警一道维护好道路交通秩序。

城管局调查回复如下:城管局在推行措时执法,执法全范围、全时段覆盖的前提下,进一步加强学校周边上、下学高峰期的市容秩序治理的执法力度,安排学校周边范围内的监察人员实行轮班定岗形式,对早7:45-8:30,中11:30一12:10,晚3:50-4:30肘问段学校周边的马路市场、流动摊点以及占道经营行为进行清理取缔,重点加大学枝周边小食品车的打击力度,避免上述现象导致的交通堵塞。

浏览次数: 1219
中国·抚宁 --【抚宁区政府门户网站】
主办:抚宁区人民政府    承办:抚宁区人民政府办公室
联系方式:0335-6012782     联系地址:抚宁区金山大街2号    冀ICP备16022471号
网站导航 | 网站声明 | 联系我们

冀公网安备 13032302000085号