中国·抚宁 --【抚宁区政府门户网站】
政务首页 抚宁要闻 政务公告 政务公开 互动交流 政务服务 依法行政 网上调查 国务院文件
 您当前的位置: 政务频道 >> 互动交流 >> 正文

提交日期: 2018-02-05
主    题: 里杨小区的基础设施缺乏、基础设施建设极度落后的问题
咨询内容: 里杨小区位于骊骅集团以东、三里杨村以南、抚宁汽车站以北、抚宁火车站以东,是抚宁区最早开发的小区之一(约在1990年左右开发建设),现属天马社区居民委员会管辖。现多户居民由于小区的基础设施落后而搬迁,尤其在基础设施方面,有很多遗留的社区问题遗,给现有居民造成极大不便,存在大量隐患。如:道路亮化差(从抚宁区汽车站到里杨小区以及小区内部的道路亮化差,给下夜班行夜路的居民造成交通隐患);无集中供暖(现有居民大多烧煤取暖,存在消防隐患);无门禁(城乡往返人流车流通过小区主要道路形成大量过境交通,存在交通隐患);无监控(近年来小区内发生多起盗窃事件,夜晚又由于照明设施不足,存在极大的安全隐患);无公共活动空间(无公共绿地、无健身设施);环卫设施缺乏(沿路无垃圾桶,造成脏乱差的小区生活环境)等。自从抚宁撤县设区以来,抚宁区正站在新起点上努力实现腾笼换鸟、凤凰涅槃,在加大新区建设的同时,应注意加强对“城市双修”中的“城市修补”工作的重视,切实做好城内老区的基础设施的建设工作。因此恳请政府部门予以重视,解决这一关系民生的问题。里杨小区是抚宁区老旧小区的典型,对于里杨小区,请问政府部门是否在考虑解决方案?能否提高工作效率,使小区内这些问题在近期内得到实实在在地有效解决?
受理状态: 已办结
回复日期: 2018-03-28
回复部门: 建设局
回复内容:

1、道路亮化差问题

目前,骊城大街通往里杨小区的道路安装有路灯8盏,产权单位为骊骅。目前,路灯工作正常。里杨小区内路灯已列入2018年度城区小街巷路灯改造计划范围内。

2、无公共活动空间问题

里杨小区为区城管局承包小区之一,早在去年创城之时,绿化股便深入小区调查情况,打算为小区做绿化,但经过实地查看,发现该小区内街道狭窄,主要交通道路宽度均为一米半到两米宽这样,而且其它也没有合适的绿化位置,如果做绿化,将不方便通行。

3、环卫设施缺乏问题

我局已将里杨小区原有2个堆放垃圾点安排润义公司更换成勾臂式大垃圾箱,由润义公司负责清运保洁,垃圾做到日产日清。

4、公共厕所改造

按照我省“双创双服”活动总体部署,区城管局将整体提高城区城市公厕规划建设管理水平,我区城区内12座旱厕将全部改造为水冲式厕所,其中就包括里杨小区的旱厕1座。目前,已进入对旱厕设计阶段,待设计工作完成后,将立即申请资金动工,改造后的厕所将增加水、暖、电等基础设施;同时,由专人负责公共厕所的保洁和清掏工作,方便周边群众。

 

经查,110报警平台数据,2014年6月以来我局共接到里杨小区盗窃类警情4起,接到报警后,我局民警立即赶赴现场进行调查取证,并及时依法处理。我局已督导小区物业公司加强治安防范,落实人防、物防、技防措施,加强对小区居民的防范常识培训,增强自我防范意识,同时我局民警加大巡逻防控的频次,防止各类案事件的发生,确保小区治安秩序的稳定。
该小区建设年代较早,政府正在对城市规划区内的老旧小区、城中村等制定相关政策,逐步实施棚户区改造,里杨小区已列入棚户区改造计划。

浏览次数: 5689
中国·抚宁 --【抚宁区政府门户网站】
主办:抚宁区人民政府    承办:抚宁区人民政府办公室
联系方式:0335-6012782     联系地址:抚宁区金山大街2号
网站导航 | 网站声明 | 联系我们
网站标识码:1303230001    冀ICP备16022471号

冀公网安备 13032302000085号