抚宁区人民政府门户网站
政务首页 抚宁要闻 政务公告 政务公开 互动交流 政务服务 依法行政 网上调查 国务院文件
您当前的位置:政务频道 >> 政务公开 >> 建议提案办理 >> 正文
对秦皇岛市第十三届人民代表大会第二次会议第88号建议的答复
发布机构:法制办公室    日期:2014-07-29    文字【 】 【增加行距】 【缩小行距】 【加粗】 【高亮】 【还原

 

杨守仁代表:

您提出的关于“我市农村路桥改造问题”的建议收悉,现答复如下:

目前,制约农村公路及危桥改造的主要问题是资金问题。近年来,县乡财政紧张,地方配套资金不足,造成农村公路建设推进缓慢,有些已批复的建设项目也因资金不足而无法启动。省交通运输主管部门在农村公路建设方面投资重点为符合条件的道路和桥梁,由当地政府按要求申报,并筹集配套资金,上级交通主管部门根据条件逐年批复改造,对于不符合条件的道路和桥梁不予投资。县交通部门主要职责是做好技术指导、质量监督、项目规划和申报等工作,共同推进全县农村路桥改造。

    近年来,我县严格执行河北省交通运输厅、河北省财政厅关于印发《河北省农村公路养护管理办法》,农村公路日常养护资金一直列入年初财政预算。2013年,在县级财力极其紧张的情况下,拨付公路养护资金200万元。2014年,我县根据农村公路里程的增加和财政收入的增长,准备逐步增加农村公路养护资金投入,确保我县农村公路的安全畅通。

  打印本篇文章  关闭窗口
附件下载:
 
抚宁区人民政府门户网站
主办:抚宁区人民政府    承办:抚宁区人民政府办公室
联系方式:0335-6012782     联系地址:抚宁区金山大街2号
网站导航 | 网站声明 | 联系我们
网站标识码:1303230001     冀ICP备19022044号-1

冀公网安备 13032302000085号