抚宁区人民政府门户网站
政务首页 抚宁要闻 政务公告 政务公开 互动交流 政务服务 依法行政 网上调查 国务院文件
您当前的位置:政务频道 >> 政务公开 >> 建议提案办理 >> 正文
对秦皇岛市十三届人民代表大会三次会议第77号建议的答复
发布机构:法制办公室    日期:2015-09-09    文字【 】 【增加行距】 【缩小行距】 【加粗】 【高亮】 【还原

 

鞠世闻代表:

您好!您提出的“关于进一步落实县区政府治超主体责任的建议”已收悉,现答复如下:

一、针对“强化思想认识,正确处理好治超与经济发展的关系,促进人、车、路协调发展,公路基础设施可持续发展,道路运输业健康发展”的建议,我县深入领会不解决超载,修再好的桥路也不行的内核思想,正确处理好治超与经济增长的关系,把治超工作摆在全年交通运输工作的重中之重,切实抓好落实。

(一)强化队伍,加强对执法人员的规范管理。一是加强执法队伍职业化、执法站队标准化、基础管理制度规范化“三基三化”建设,树立崭新的执法队伍形象。二是深入推进执法管理,扎实推进党纪法规教育年活动,年初聘请县检察院相关人员对预防职务犯罪进行警示教育培训,强化执法人员学法、用法、守法的意识,让执法人员受警醒、明底线、知敬畏。

(二)提质提素,加强对执法人员的学习管理。一是加强学习。根据工作实际,为执法人员量身制定全年的学习计划,采取集中、分批补课和自学等学习方式组织执法人员学习相关法律法规知识,并聘请市交通局法制办人员对法律法规进行讲授,帮助执法人员熟练掌握、运用业务知识和操作程序,树立“依法行政、文明执法、执法为民”的执法理念。二是落实考核制度。按季度对执法人员进行考核,考核结果记入个人业绩档案,作为年底评优的标准。三是强化监督检查。不定期对执法情况进行突击检查,并将检查情况及时通报,对检查出的问题及时进行整改,确保工作有序进行,杜绝违法违纪现象的发生。

(三)持续宣传,注重执法形象的树立。我县继续把宣教工作做为推动治超工作顺利开展的有力举措。通过在抚宁大集、留守营超限检测站等地发放传单、现场讲解的形式向社会广泛宣传路政法律法规、治理超限超载运输的规定,宣讲超限超载的危害性,普及治超相关的政策法规,切实增强相关业主和司机的守法、护路意识,形成良好的治超工作社会舆论氛围。

二、针对“发挥主体责任,落实联合治超办公制度,由县区治超办主任牵头,交通运输、公安、工信等部门实行联合办公,对治超工作进行督导协调,及时解决治超工作中存在的突出问题,做到‘政府牵头、部门联动、综合治理’改变交通运输部门‘单打独斗’的尴尬局面”的建议,我县按照要求成立了治超办,办公地点设在县交通局路政执法大队,严格遵照《抚宁县治理公路超限超载工作领导小组成员单位职责分工》的要求,认真组织开展路面执法查处超限车辆、管理治超检测站运行、监管源头企业等职责。一是建立内部联合机制。组织路政执法大队、公路站进行配合,加大对超限、遗撒的车辆管控。二是治超办加大与公安、国土、工信等部门的联合执法力度,形成各负其责、密切配合、齐抓共管的聚合模式,充分发挥整体合力,真正落实主体责任,抓好各项工作的落实。

三、针对“保障治超工作经费,将治超执法(包括源头治超)纳入财政预算,从根本上解决‘以治超养治超’的问题,促进治超工作良性发展”的建议,我县积极探索解决“以治超养治超”的问题,但是由于治超工作无经费来源,唯一的途径就是罚款返还,我县路政执法大队将罚款上缴市局,市局按75%的比例予以返还。人员工资、办公经费不能按时支付,经费的匮乏已经制约了工作的正常开展。按照2011年国务院发布的《公路安全保护条例》、河北省人民政府《关于加强车辆超限超载治理工作的实施意见》、河北省治理公路超限超载领导小组《关于规范和改进治超执法工作的指导意见》、秦皇岛市人民政府《关于进一步加强全市治理公路超限超载工作的意见》等文件精神,要求各县区政府将治超以及源头治超工作经费纳入同级财政预算,予以足额保障。县政府正在积极协调相关部门将治超执法经费纳入财政预算,进一步解决治超执法经费不足问题。

四、针对“强化目标管理责任制,县区政府要分解落实责任目标,严格考核和兑现奖惩,确保目标任务和各项政策措施不折不扣落到实处”的建议,我县将治超工作列为全年交通系统重点工作之一,增强了治超工作的组织领导,形成主要领导亲自抓,分管领导具体抓,层层签订目标责任状,将治超任务进行细化分解,形成了任务明确、各司其职的顺畅工作机制

五、针对“强化源头监管”的建议,我县严把源头关。一是派驻与巡查监管双管齐下。按照《河北省治理货运车辆超限超载管理规定》及省、市年度《治超实施方案》要求,成立源头治超办公室,配置了必要的办公及取证设备,购置了1辆专用执法车辆。对县政府公示的33家货源企业中年货运量较大的秦皇岛骊骅淀粉有限公司、秦皇岛兴龙仓储物流责任有限公司派驻了执法人员;5个巡查中队不定期对一般货源企业实行巡查监管,巡查中发现问题要求企业责令改正,拒不改正的予以经济处罚,并将案件移送该企业的主管部门。截止目前,移送案件2起。二是不符合家强制性准的车辆一律不予理相道路运输业务针对一些已车辆合法经营后擅自改装的车辆,在车辆维护、等级评定等相关业务时令改正,并给予相的行政处罚

六、针对“保持依法严管态势”的建议,我县治超办与公安部门协调联动,以留守营站点为依托,坚持落实全天候工作机制,严把站点执法关。辖区内点路线、重要时间节点进行布控,集中力量开展联合执法行动。以迎国检,保暑期为工作重点加大对沿海路、出海路、205国道等涉暑线路的重点巡查。我县路政执法大队抽调执法人员组成8个联合执法中队,每个中队配备4名执法人员,一台执法车辆,分四班,每班配备公安干警2人,开展巡查工作,并将巡查监管的线路明确到中队,保持路面治超高压态势,非法超限超载现象得到了有效制止。

希望您能够一如既往地关注交通建设事业,为交通部门提出更多的建议、批评和意见。

  打印本篇文章  关闭窗口
附件下载:
 
抚宁区人民政府门户网站
主办:抚宁区人民政府    承办:抚宁区人民政府办公室
联系方式:0335-6012782     联系地址:抚宁区金山大街2号
网站导航 | 网站声明 | 联系我们
网站标识码:1303230001     冀ICP备19022044号-1

冀公网安备 13032302000085号